Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Обратная связь

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

* Ваше имя:

* Телефон:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Как не нарушить законодательство при использовании корпоративных SIM-карт

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Как не нарушить законодательство при использовании корпоративных SIM-карт

Теперь в соответствии с принятыми изменениями на сайте Госуслуги необходимо внести сведения о SIM-картах, которые используются организации или установлены в оборудовании. Все организации обязаны зарегистрировать используемые карты. Если этого не сделать, то можно дождаться блокировки карт.

Необходимость внесения поправок в законодательство возникло после принятия закона No 533-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» от 30 декабря 2020 года. Новые требования вступили в законную с июля текущего года.

Для соблюдения законодательства следует учитывать, что присутствует разница в регистрации SIM-карт, используемых связи между сотрудниками и SIM-карт, используемых в оконечном оборудовании. Стоит учитывать, что также существуют отличия от даты заключения договора на обслуживание. Отправной точкой является 1 июня 2021 года и соответственно договора делятся на заключенные до указанной даты и на после нее. Учитывая изложенную информацию можно выделить четыре варианта.

Карты используемые для связи

Договор заключен после июня текущего года

Если договор был после указанной даты, то необходимо учитывать п. 1.1 ст. 44 Федерального закона «О связи». Согласно требованиям законодательства, информация о пользователе вносится в Единую систему идентификации и аутентификации при подписании договора на использовании абонентского номера, но до момента, когда абонент начинает использовать услугу. Согласно с подпункту «в» п. 116 Постановления Правительства РФ No 1342 от 9 декабря 2014 года, абонент должен в срок не более пятнадцати дней предоставить оператору достоверную информацию о своих пользователях. Отсчет срока начинается с момента подписания договора. Соответственно, абонент должен предоставить сведения не только на портале Госуслуги, но передать информацию оператору. При отсутствии требуемых данных, указание недостоверных сведений, отличиях с данными портала Госуслуги, оператор, соблюдая п. 6 ст. 44 закона «О связи» может приостановить предоставление услуг и заблокировать абонента. Соответственно при оформлении новых договоров следует учитывать правила и соответствовать новым требованиям законодательства.

Договор заключен до июня текущего года

В этом случае учитывается п. 3 ст. 2 закона «О внесении изменений в федеральный закон «О связи», предусматривающий, что обязанности оператора, указанные в п. 1.1 ст. 44 закона «О связи» начинают действовать после вступления в силу ФЗ, то есть после первого декабря этого года. Соответственно предоставление услуг абонентам, которые заключили договор до июня этого года, будет осуществляться до декабря текущего года. Это означает, юридическим лицам предоставили некоторую отсрочку для регулирования взаимодействия с оператором. Но стоит учитывать, что после наступления указанной даты (декабрь.2021), оператор соблюдая действующие законодательные акты вправе заблокировать номер абонента.

Карты, используемые в оборудовании

Договор заключен после июня текущего года

При таком варианте необходимо учитывать 8 п. 1.1 ст. 44 Закона «О связи». При подписании договора абонент обязан предоставить сведения об оборудовании, принадлежащем юридическому лицу, на портале Госуслуги. Предоставление сведений на портале должно осуществлять не позднее трех рабочих дня до момента оказания услуг, если не указан другой срок. При этом передавать сведения оператору не требуется. Указанные требования не являются сложными и их реализация не вызовет затруднений.

Договор заключен до июня текущего года

В этом случае возникает интересная ситуация. Так получилось, что к новым требованиям по регистрации карт, используемых для оборудования большинство оказались не готовы. Это объясняется тем фактом, что после принятия Постановления Правительства No 844 от 31 мая 2021 «Об утверждении правил внесения информации», в последний момент внесли дополнительные корректировки. Там появилась информация, что конечной датой действия положения является не первое сентября текущего года, как было ранее указано, а первое марта 2023 года.

Также следует учитывать момент, когда возникают обязанности для внесения сведений. Если следовать п. 1.1 ст. 44 Закона «О связи», то такая обязанность возникает после заключения договора и до факта оказания услуг. Соответственно, зависимость внесения информации отталкивается от даты заключения договора, а не от реального момента использования карты.

Заключение

Для исключения негативных моментов вначале следует подавать сведения о картах, используемых связи. Независимо от даты заключения договора, необходимо предоставить всю информацию до 30 ноября 2021 года. В отношении карт, используемых в оборудовании действуют другие правила. Сперва подаются сведения по договорам, которые заключены после июня 2021 года. Если этого не сделать, можно дождаться блокировки. Если договор заключен до июня 2021 года, то подачу сведений можно отложить до 2023 года.

Последнее обновление: 16.01.2022



Назад